Categories: Детская Рубрика ВотЬДетские

Ребенок и домашние животные

Однозначного ответа на вопрос: стоит ли заводить домашнее животное, если в семье ребенок, конечно же, нет. В совместном проживании животных и детей на общей территории есть как положительные, так и отрицательные стороны. Выбор правильного решения зависит от массы факторов и нюансов, которые ответственные родители должны заранее обдумать, прежде чем решиться приобрести Барсика или Кешу.

В первую очередь, в принятии решения о том, стоит ли завести питомца, играют роль жилищные условия. Безусловно, в частном доме, где площадь значительно больше, чем в квартире, места хватит и для аквариума с рыбками и для крупной собаки. Но если у вас однокомнатная квартира, то в некоторых случаях, даже хомячок может стать помехой. Стоит критически оценить габариты своего жилища и соотнести их со своими возможностями.

Если к моменту появления в доме малыша, у вас уже есть домашний любимец

Иногда собака или кот появляются  у молодой пары задолго до рождения ребенка. Хозяева привыкают к питомцам и определенному ритму жизни, несложный уход за животным не обременяет их, тем более сейчас товары для собак, кошек или других животных не в дефиците, что облегчает уход за любимцами. Но привычный уклад жизни коренным образом меняется, когда в семье рождается ребенок. Появление в доме нового человека стресс для любого животного, который не может не отразиться на его характере. Однако, это вовсе не повод, чтобы выгнать питомца из дома, поскольку дети и животные вполне могут сосуществовать, при этом меры безопасности принять все же необходимо.

Не забывать о здоровье

Первая и наиболее серьезная опасность это болезни. Домашняя кошка, собака или любой представитель семейства грызунов (хомяк, морская свинка, крыса) могут являться переносчиком опасных инфекций. Дети всегда стремятся к очень близкому контакту с животными, при этом забывая о гигиене, поэтому периодические осмотры у ветеринара и своевременные прививки вашим питомцам просто необходимы. А детям не лишним будет всякий раз после игр с домашними животными напоминать о правилах соблюдения личной гигиены. Кроме того, некоторые дети очень чувствительны к аллергену, содержащемуся в слюне, частичках кожного покрова, корме и экскрементах, переносчиком которого может быть шерсть. В таком случае, ребенокаллергик и животное вряд ли смогут мирно сосуществовать: постоянный контакт будет крайне опасен для малыша.

Возможные травмы

Следующая проблема: травмы. Здесь многое зависит от характера животного. В большинстве случаев, собаки понимают, что имеют дело с беззащитным ребенком и стараются избежать конфликта. Однако, ребенок не всегда контролирует степень своей «любви» к животному и, проявляя интерес, может потянуть кота за уши, дернуть собаку за хвост или слишком крепко обнять хомячка. Реакцию животного предугадать несложно, поэтому необходимо любой контакт малыша с домашним питомцем осуществлять под контролем взрослых. В свою очередь ребенку мягко объяснять, что перед ним тоже живое существо, обращаться с которым нужно бережно.

Где взять время?

Нехватка времениочередная и немаловажная проблема для семей с животными. Оптимальным вариантом для ее решения будет распределение обязанностей по уходу за домашними любимцами. Пока ребенок мал, эти обязанности могут разделить между собой взрослые члены семьи, но уже с 34 лет стоит приучать детей ухаживать за питомцами. Сначала это может быть просто наблюдение и посильная помощь родителям: протереть аквариум снаружи, подсыпать корм попугаю. Детям 56 лет вполне под силу помыть миску или поилку животного, убрать в клетке. В 78 лет ребенок вполне может самостоятельно ухаживать за домашними животными, сравнивая их образ жизни, повадки. В этом возрасте детям можно доверять выгуливать собак, чистить клетку попугая, ухаживать за аквариумом. Следует обращать внимание на качество выполнения поручения, активируя интерес ребенка и приучая его к ответственности (если плохо помыть миску, кошка может заболеть).

На любом этапе жизни ребенка следует использовать его интерес к животным для воспитания тех или иных личностных качеств. Общение малыша с домашними питомцами поможет сформировать в нем доброту и отзывчивость, наблюдение за ними будет способствовать развитию мышления и памяти, уход за животными научит трудолюбию и ответственности.

Иметь ли дома животных, если в семье есть дети, каждый решает сам, но подходить к этому нужно взвешенно, находя разумный компромисс между желаниями и возможностями.

Успехов Вам и мирного сосуществования с домашними питомцами!

Сохранить

Сохранить

Юрий Салазанов

View Comments

  • Дети и животные это просто замечательно. Нет ничего лучше, чем ребенок, которому купили котенка или щенка. Я сразу, как мой сын попросил щенка. его ему купила. И они сразу стали друзьями. Никаких проблем не было, ни в плане ухода, ни в плане воспитания.

  • А мне кажется если в голове уже сидит вопрос стоит ли заводить домашнее животное, то его заводить не стоит, раз есть сомнения. Животное надо заводить тогда, когда нет ни единого сомнения в его надобности

  • У меня кошка и ребенок появились примерно в одно время. И то, как они росли бок о бок, было просто замечательно. У меня даже фото есть, как они спят вместе. Сейчас они подросли и являются самыми лучшими друзьями.

  • А я до сих пор думаю, стоит ли заводить домашнее животное. Просто я воспитываю ребенка одна и я не уверена, что смогу уделять обоим должное внимание. Ведь животное тоже требует заботы и внимание, и причем не меньше, чем ребенок

    • Вот это точно. Очень ответственный подход. Домашний питомец - не игрушка и требует достаточно много времени для ухода за ним, гулянки, внимание.

  • Даже если дома уже есть ребенок, то не надо думать, стоит ли заводить домашнее животное. Обязательно надо завести, потому что ребенок будет тянуться к питомцу, да и питомец будет хорошим другом ребенку. Ну а соблюдать правила не так уж и сложно, надо просто регулярно мыть питомца и проблем не будет

    • Еще важно на возбудители аллергии проверять. У кошек, например, бывает ушной клещ, который сам по себе для человека безопасен, но может вызвать сильную аллергию.

  • Раньше я думала, что собака и ребенок не могут жить вместе. Потому что это опасно, все таки собака - она непредсказуема. Но когда мы с мужем все же купили собаку, я поняла, что все это глупости, собака никогда не обидит ребенка.

    • Кстати, вспомнила. У нас же лабрадор-ретривер был, точнее была. У этой породы считается браком, то есть серьезным отклонением, если собака проявляет агрессию без причины. Одна из самых семейных собак считается.

  • А я даже и не думала, стоит ли заводить домашнее животное. Конечно же стоит. Ребенку с ним будет намного интереснее. И не важно кошка это или собака. В любом случае питомец станет ребенку самым верным другом

  • Дети и животные лично для меня неразделимы. Потому что животное это друг для ребенка, его товарищ, с которым и поиграть можно, и побыть если плохо. И когда мой ребенок попросил котенка, я конечно же его купила

  • Дети и животные вполне могут жить вместе, без вреда и ущерба как для одних, так и для других. Главное, соблюдать правила гигиены и прививать любовь у ребенка к животному

  • Мои кошка и ребенок прекрасно ладят. Я родила ребенка, когда моей кошке было 5 лет. И ребенка кошка восприняла замечательно, она его лизала, и если он плакал, а я к примеру была на кухне, она сразу ко мне бежала.

    • Отлично, что у вас все хорошо. Я до сих пор по своей живности скучаю. Жаль, что у нас аллергия ((

Share
Published by
Юрий Салазанов
Tags: дети и домашние животныеживотные домаребенок и домашние животные

Recent Posts

  • Праздники
  • Своими руками
  • Смешанная техника

Нарядное декоративное сердечко своими руками – подарок ко Дню влюбленных

Нарядное сердечко, выполненное своими руками – это отличный подарок ко Дню святого Валентина. Хотя не обязательно искать повод, чтобы сделать…

4 года ago
  • Идеи для Нового Года
  • Новый год
  • Праздники

Новогодний венок из бусин и пушистой проволоки

Новогодние венки могут быть большие и совсем маленькие, ведь ими можно украшать не только входную дверь на праздник, но еще…

4 года ago
  • Детские

Аппликация из осенних листьев «Рыбка»

Осенние листья – это материал для творчества, который буквально лежит у нас под ногами. Прекрасная золотая пора дает возможность заготовить…

5 лет ago
  • Своими руками

Как декорировать обложку тетради

Обложку самой обычной школьной тетради можно с легкостью декорировать и укрепить, имея оберточную бумагу, старые обои или скрапбумагу. А также…

5 лет ago
  • Для детей и родителей

Мышки из листьев – осенняя поделка

Осень дарит нам не только богатые и полезные плоды, но еще и природный материал, который пестрит всевозможными красками. Можно использовать…

5 лет ago
  • Детские
  • Своими руками

Открытка в технике квиллинг ко дню рождения

Поделки в технике квиллинг – это не просто изделия из бумаги. Каждую деталь для них нужно создать, скручивая яркие бумажные…

5 лет ago