Categories: Шитьё

Мастер-класс. Шелковые штаны для любимого.

Шить брюки по выкройке – это тяжелый труд, а главное долгий. Кроме того, все выкройки универсальны и требуют примерки конечного изделия для подгонки.

Данный мастер-класс поможет вам всего за 2-3 часа создать подарок для любимого мужчины и сделать ему сюрприз, ведь примерка не нужна! Несмотря на то, что шелк, атлас и шифон считаются тканями, сложными в обработке, эти инструкции помогут создать «с нуля» брюки даже без оверлока.

Итак, вам понадобятся:
1. Штаны, которые точно впору вашему мужчине (лучше спортивного типа);
2. Ткань (шелк, сатин, атлас – на ваш выбор) длина брюк+15см;
3. Нитки в тон;
4. Швейные булавки;
5. Ножницы;
6. Лента для завязки;
7. Швейная машинка.
Складываем брюки по шву передней стороной наружу, хорошо разравниваем и выкладываем на ткань. Бок штанов мы прикладываем к краю ткани, низ штанины должен находиться на расстоянии 3 см от конца ткани (это запас на подгибку). По всему периметру должно оставаться как минимум 1,5 см ткани.

Аккуратно прикалываем штаны к материалу с помощью булавок. После того как брюки плотно закреплены, аккуратно обрезаем ткань на расстоянии 1,5 см от них (это припуск на швы). Мы имеем одно переднее полотнище брюк.

Теперь можно убрать булавки и приступить к изготовлению дубликата.

Складываем вырезанный нами элемент «лицом к лицу» на ткань и вновь прикалываем его булавками. Вырезаем ровно по контуру первой детали.

Как это ни печально, но без закрепления ткани с помощью иголок не обойтись (данный вид ткани очень сильно скользит) так как это чревато тем, что детали будут неровными и разного размера. Так же можно сделать и женские шорты.
Разворачиваем брюки задней стороной наружу и повторяем ту же процедуру. Обращаю ваше внимание на то, что задняя половина штанов чуть шире и длиннее из-за специфики кроя. Так же не стоит забывать о том, что край брюк должен находиться на расстоянии 3 см от края ткани.
После того как все 4 детали попарно вырезаны переходим к самому интересному. Такие ткани как шелк, атлас и сатин легко распускаются и часто «ползут по шву». Эта проблема, как правило, решается с помощью оверлока, однако есть и другой способ. Данная методика шитья не только скроет все швы, но и удвоит крепость изделия.

Берем переднее и заднее полотнище будущих штанов и складываем их изнаночными сторонами внутрь (вы не ошиблись, изнаночными!) и прошиваем боковой шов и линию шага на расстоянии 3-4 мм от края. Теперь подрезаем прошитый край, так чтобы до шва от края оставалась 2-3 мм. Выворачиваем штанину и вновь прошиваем на расстоянии 5 мм от предыдущего шва. Таким образом, на лицевой стороне мы видим стандартное изделие, а внутри все нитки и шов спрятаны.

Повторяем ту же процедуру с другой штаниной.

Теперь в той же техники мы соединим изделие. Берем две штанины, складываем изнанкой вовнутрь и прошиваем центральную линию на расстоянии 3 мм, выворачиваем, прошиваем еще раз. Чтобы данный шов не мешал при носке, пристрачиваем его к изделию. Для этого выворачиваем брюки наизнанку и делаем отстрочку на расстоянии 3 мм от шва.
Край штанов подрезаем (всегда существует перепад из-за дефектов кроя), подворачиваем дважды и прострачиваем на расстоянии 3-4 мм от сгиба.

Осталось совсем чуть-чуть.

Пояс.

Вырезаем из ткани 2 полоски шириной 6 см и длиной, равной обхвату талии нашего изделия (меряем по кругу с помощью сантиметра) + 2 см. Сшиваем их длинные стороны, затем замыкаем в кольцо, получаем своеобразный пояс. На стороне, ровно противоположной соединительному шву, делаем 2 отверстия для вдевания шнурка (у большинства машинок есть данная функция).

Прикладываем пояс лицевой стороной к лицевой стороне штанов и пришиваем, начиная от места, где расположены отверстия (дабы отверстия не «уехали» вбок). Сделаем отстрочку по внешнему краю пояса, для этого согнем его по шву лицевой стороной наружу, и прошьем на расстоянии 4 мм от края.Таким образом, лицевая часть брюк уже готова, осталось только прикрепить пояс изнутри.
Аккуратно приметываем пояс, к брюкам изнутри, подгибая край. Следите, чтобы шов шел именно по поясу и не уходил на брюки. Прошиваем на машинке наметанный пояс. Для эстетики и удобства можно сделать еще несколько параллельных швов, они будут окаймлять шнурок.
Осталось вставить ленту в брюки и все, готово!

Не смотря на достаточно большое описание, изготовление брюк своими руками по данной методике занимает действительно всего 2-3 часа. Но самое главное они будут однозначно впору вашему мужчине!

Юрий Салазанов

Recent Posts

  • Праздники
  • Своими руками
  • Смешанная техника

Нарядное декоративное сердечко своими руками – подарок ко Дню влюбленных

Нарядное сердечко, выполненное своими руками – это отличный подарок ко Дню святого Валентина. Хотя не обязательно искать повод, чтобы сделать…

4 года ago
  • Идеи для Нового Года
  • Новый год
  • Праздники

Новогодний венок из бусин и пушистой проволоки

Новогодние венки могут быть большие и совсем маленькие, ведь ими можно украшать не только входную дверь на праздник, но еще…

4 года ago
  • Детские

Аппликация из осенних листьев «Рыбка»

Осенние листья – это материал для творчества, который буквально лежит у нас под ногами. Прекрасная золотая пора дает возможность заготовить…

5 лет ago
  • Своими руками

Как декорировать обложку тетради

Обложку самой обычной школьной тетради можно с легкостью декорировать и укрепить, имея оберточную бумагу, старые обои или скрапбумагу. А также…

5 лет ago
  • Для детей и родителей

Мышки из листьев – осенняя поделка

Осень дарит нам не только богатые и полезные плоды, но еще и природный материал, который пестрит всевозможными красками. Можно использовать…

5 лет ago
  • Детские
  • Своими руками

Открытка в технике квиллинг ко дню рождения

Поделки в технике квиллинг – это не просто изделия из бумаги. Каждую деталь для них нужно создать, скручивая яркие бумажные…

5 лет ago