Categories: ДекупажРабота со стекломСвоими руками

Декорированная пепельница «Письмо в бутылке»

Как приятно держать в руках вещь эксклюзивную, единственную в мире. Особенно греет мысль, что она сделана специально для тебя и с добрыми мыслями.

Пожалуй, мужчины даже более чувствительны в этом вопросе.  От слов: «Это эксклюзивный подарок, сделанный специально для тебя\ Вас!», — они тают в улыбке.

Так почему бы не сделать приятное хорошему  человеку?!  А идеей для подарка будет декорированная пепельница для любителя моря, романтики и путешествий.

Пепельница декорирована в технике обратный декупаж, состарена двухкомпанентным кракелюрным составом. Фактура – морские ракушки и сизалевый шпагат.

Начнем?!

— стеклянная прозрачная пепельница;

— цветная распечатка (в данном случае – обычная офисная бумага и пигментные чернила);

— двухкомпанентный кракелюрный состав (в этой работе – фирмы Маймери);

— акриловые краски и лак;

— морские ракушки (ломанные и целые);

— художественный битум (для затирки трещин);

— сизалевый шпагат;

— клеевой пистолет;

— ножницы;

— спирт и спонж (для обезжиривания);

— жесткая кисть;

— кусочек хозяйственной губки.

 

Первым этапом будет обязательное очищение и обезжиривание поверхности. Это можно сделать чистящим порошком, любым спиртовым составом или средством для мытья стеклянных поверхностей – на Ваш выбор.

Примеряем распечатку к днищу пепельницы. Выбираем наилучшее положение и делаем оттиск пепельницей на бумаге, чтобы было удобнее вырезать окружность.

Сама распечатка.

Обрезаем по форме днища. Приклеиваем на акриловый лак.

На боковую часть наносим двухкомпанентный кракелюр. Состав любой марки наносим строго в соответствии с рекомендациями производителя.  В данном случае, мы работаем составом фирмы Маймери, поэтому поочередно наносим 1, а потом 2 состав. Спустя некоторое время появляются трещины, которые затираем битумом.  2 состав смываем под краном. Трещинки (кракелюр) могут еще образовываться в течение суток. Этот момент нужно учитывать, если Вы хотите увидеть полную картину.

Продолжаем декорировать боковую часть. Смешиваем белила, каплю охры, красного и зеленого. Ориентируемся на основной тон карты. Полученным оттенком томпуем (красим) боковую часть пепельницы.

Если не получается однородный слой краски (есть небольшие пробелы на просвет, где-то пики краски при томповании получились чуть больше и т.д.) – не стоит расстраиваться и переделывать, дальнейшим декором мы закроем все огрехи.

Горячим пистолетом крепим бой ракушек (можно сделать самостоятельно при помощи молотка и пакета, а можно собрать на берегу моря) на верхнюю кромку. Примерно, на 1\2 – 1\3 часть высоты бортика.

Смешиваем коричневый с каплей красного и томпуем жесткой кистью бортик из ракушек.

Приклеиваем горячим пистолетом целые морские ракушки в произвольном порядке.

Томпуем их жесткой кистью (цвет: охра+красный+желтый).

Сухой кистью по выпуклым местам проходим желтой краской.

Добавляем каплю белого. И покрываем слоем акрилового лака для закрепления красочного слоя.

На днище горячим клеем крепим сизалевый шпагат и продлеваем до середины боковушки.

Пепельница готова!

Юрий Салазанов

Recent Posts

  • Праздники
  • Своими руками
  • Смешанная техника

Нарядное декоративное сердечко своими руками – подарок ко Дню влюбленных

Нарядное сердечко, выполненное своими руками – это отличный подарок ко Дню святого Валентина. Хотя не обязательно искать повод, чтобы сделать…

4 года ago
  • Идеи для Нового Года
  • Новый год
  • Праздники

Новогодний венок из бусин и пушистой проволоки

Новогодние венки могут быть большие и совсем маленькие, ведь ими можно украшать не только входную дверь на праздник, но еще…

4 года ago
  • Детские

Аппликация из осенних листьев «Рыбка»

Осенние листья – это материал для творчества, который буквально лежит у нас под ногами. Прекрасная золотая пора дает возможность заготовить…

5 лет ago
  • Своими руками

Как декорировать обложку тетради

Обложку самой обычной школьной тетради можно с легкостью декорировать и укрепить, имея оберточную бумагу, старые обои или скрапбумагу. А также…

5 лет ago
  • Для детей и родителей

Мышки из листьев – осенняя поделка

Осень дарит нам не только богатые и полезные плоды, но еще и природный материал, который пестрит всевозможными красками. Можно использовать…

5 лет ago
  • Детские
  • Своими руками

Открытка в технике квиллинг ко дню рождения

Поделки в технике квиллинг – это не просто изделия из бумаги. Каждую деталь для них нужно создать, скручивая яркие бумажные…

5 лет ago