ГлавнаяКоллекционированиеНумизматика → Коллекционирование монет – любимое увлечение миллионов

Коллекционирование монет – любимое увлечение миллионов

Нумизматика-–-любимое-увлечение-миллионов

Нумизматика – одно из древнейших увлечений человечества. Сегодня повсюду можно встретить огромное количество людей, которые серьезно занимаются коллекционированием старинных монет и участвуют в аукционах монет, в том числе и в Интернете — http://kudiar.ru/. Некоторые из них даже превратили это занятие из увлечения в возможность заработать деньги, ведь монеты на протяжении всей своей истории помимо расчетной единицы, были еще и историческим и культурным наследием цивилизаций. Каждая монетка – это отражение прошлого, образа жизни общества, в котором она была изготовлена.

Почему, спросите вы, люди так увлечены коллекционированием? В первую очередь, выбор хобби происходит от необходимости отдохнуть и расслабиться от своей повседневной жизни. Кто-то, например, проводит свой досуг с друзьями на рыбалке, а кто-то просто дома, коротая время за разглядыванием различных коллекций, которыми дорожит.

Одним из основных видов коллекционирования выступает нумизматика или, по-простому, коллекционирование монет. Как уже говорилось выше, хобби это одно из древнейших, поскольку монеты всегда были для людей не только средством платежа, но и предметом искусства. На протяжении долгого периода времени коллекционирование монет было по карману только очень обеспеченным людям. В наше же время, это доступно абсолютно каждому.

Бытует ошибочное мнение, что нумизматы (как себя любят называть большинство коллекционеров) и коллекционеры монет – это абсолютно идентичные понятия. Однако, это не совсем так. Нумизматика представляет собой целую науку о монетах, их происхождении и местонахождении; а вот коллекционирование – это как раз и есть то, чем занимается большинство ценителей монет – коллекционирование монет в соответствии с разнообразными критериями. Именно эти критерии и заложили основу всевозможных видов коллекций.

Какие бывают коллекции

Самый простой и распространенный разные-монетывид коллекционирования монетэто обзорная коллекция, которая представляет собой абсолютно разные монеты со всего мира. Они могут быть классифицированы по отдельным признакам, например, монеты стран Европы до образования единой валюты евро, монеты островных государств. Основное предъявляемое требование к этим коллекциям – их полнота. Одни должны содержать абсолютно все номиналы, изданные во все года. Хотя, конечно, это не так уж и просто собрать, учитывая различные исторические и политические события, происходящие в мире.

Существует также понятие тематических коллекций. Подходят они уже более опытным коллекционерам, хотя новички тоже справятся. Тематических градаций огромное множество. Можно остановить свой выбор на конкретном историческом периоде (монеты эпохи северных викингов), либо каком-то конкретном историческом событии, охарактеризованном в монетном деле (например, Россия в период 1905-1925).

русская-медная-монета антикварная-монета-СССР монета-Ленин-В.И.

Встречаются также коллекционеры, которых интересует художественное оформление и красота монет коллекции. В этих случаях происхождение монеты (ее страна, период издания, исторические факторы) не имеют никакого особого значения. Самыми распространенными из такого вида коллекций являются коллекции с изображениями знаменитых политических и других деятелей (правителей государств, деятелей искусства, спортсменов). Популярными мотивами для коллекционирования также служат флора и фауна, Олимпийские игры, транспортные средства, города и страны, культурно-этнические особенности народов.

малавийская-монета-1995-г. русская-монета-1727-г.-Екатерина-I

американская-серебряная-монета-1943-г.-свобода старая-итальянская-серебренная-монета

В последнее время все более популярными становятся коллекции цветных монет, а также монет со вставками из благородных металлов. Занятие это достаточно дорогое, поскольку вся работа осуществляется вручную, что и характеризует их стоимость.

антикварная-золотая-монета-10-рублей золотая-монета

монета-более-100-лет-император-Франц-Джозеф золотой-орел-Америки

Что надо знать

Для тех, кто начинает заниматься этим увлекательным делом, хотелось бы дать несколько рекомендаций.

  • Желательно монеты собирать только в хорошем состоянии. Затершимся и поврежденным монетам не должно быть места в коллекции.
  • Коллекция не должна содержать более двух экземпляров одного номинала (или года выпуска). Главное – качество, а не количество.
  • Все составляющие коллекции должны выражать один определенный вид или направление.
  • Коллекционировать – не значит накапливать только количество монет. Это еще и накапливать знания об их ценности и происхождении. Нужно реально понимать какую ценность несет та или иная монета на нумизматическом рынке. К покупке ценных монет надо подходить с большой осторожностью, чтобы не остаться в проигрыше.
  • Храниться коллекция должна в специальных альбом-для-монетпрезентабельных альбомах, в которых она одновременно будет защищена и будет иметь показательный вид.

Напоследок хочется сказать, что нумизматика – это не просто хобби, это еще и увлекательный способ капиталовложения. Стоимость монет со временем возрастает в несколько раз. Вывод напрашивается сам собой.

Творческих Вам успехов!

Сохранить

Понравилась статья?! - подпишитесь на обновления по электронной почте, чтобы быть в курсе всех событий на сайте или следуйте за мной в социальных сетях, чтобы не пропустить новые интересные статьи.
Поблагодарите за интересную статью:

Комментарии к записи "Коллекционирование монет – любимое увлечение миллионов"

Посмотреть последние комментарии
  1. Способ вложения денег действительно не самый плохой, вот только дивиденды в лучшем случае получите не вы, а ваши родственники. Цены на монеты конечно растут, но не так быстро, как хотелось бы.

  2. Очень полная и содержательная статья!Автору спасибо!Коллекционирование монет отличное хобби, оно не только добавляет положительных эмоций, но и расширяет кругозор!

  3. Это очень интересное и занятное хобби. У меня знакомый нумизмат, так он сколько может рассказать о каждой монеты, у каждой своя интересная история или легенда.

  4. Спасибо за интересную статью. Действительно, нумизматика — это не только хобби из таких увлеченных людей вырастают большие знатоки истории.

  5. Интересная и подробная статья. Очень интересное хобби, которое может принести свои доходы. Пусть даже нашим детям или внукам, но тоже своего рода вложение средств.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля