ГлавнаяСвоими рукамиВышивка → О видах вышивки

О видах вышивки

17 Апр 2012 | комментария 2 »

О-видах-вышивки

В статье Вышивка-увлечение или искусство был затронут вопрос какие существуют виды вышивки. Попробуем остановиться на этом подробнее. Для начала немного истории.

  • История вышивания

Появилось вышивание, как вид ремесла, рукоделия еще в первобытном строе. Самые древние образцы, сохранившиеся до наших дней, датированы 4-5 веками до нашей эры. Созданы они были в Древнем Китае. Вышивали тогда на шелковой ткани волосом, серебряными или золотыми нитками, шелком-сырцом.

На Руси вышивание появилось гораздо позже. Владели этим рукоделием женщины с самого юного возраста. В основе вышивки лежали старинные обычаи и обряды. Особенно это касается вышивки крестом, который всегда воспринимался как оберег и мог защитить человека и его жилище от дурного глаза и нечистой силы.

  • Современное вышивание

Современное вышивание может производиться вручную и на вышивальной машине. Вручную вышивают разными иглами, иногда даже крючком. Для вышивания используют разные ткани, кожу, холст, войлок и разные нити. Вышивают также волосом, драгоценными камнями, бисером, жемчугом, шелковыми лентами, монетами, блестками и др.

Вышивкой украшают постельные принадлежности, столовое белье, одежду, а также создают декоративные картины и панно.

  • Виды канвы

Для вышивания очень важно правильноВиды-канвы подобрать канву – специальное фабричное полотно, которое размечено в клетку, так, что каждая клеточка является местом, где наносят крест нитками. Канва бывает из шелка, хлорка, льна, даже пластика, главный ее показатель – размер, равный числу крестиков, расположенных на дюйме ткани. Наиболее популярны у вышивальщиц размеры 14 и 18, на дюйме ткани находится соответственно 14 и 18 крестиков. Есть еще страмин – ткань с большими по размеру дырочками, которая жестче на ощупь. Его применят для вышивки шерстью или для ковровой техники (гобелены, подушки, коврики), хорошо подходит для начинающих вышивальщиц, так как  там крупная клетка.

Ткань с равномерным переплетением не размечена клетками, но она также популярна у вышивальщиц. Лен, как и смешанные ткани, состоит из одиночных нитей, при этом каждая нить проходит над той, которая ей перпендикулярна и следующей перпендикулярной. На такой ткани лучше видны детали вышивки.

Для вышивания на ткани, где нет равномерного переплетения, применяют накладную канву. Бывает еще и растворимая канва, которую можно растворить в воде после окончания вышивки.

Часто производитель наносит рисунок на канву вышивального набора, затем этот рисунок заполняется крестиками — это «печатный крест». Если на канве рисунка нет, то это «счетный крест», и вышивальщица сама считает количество крестиков для рисунка.

  • Вышивание крестом

Вышивание крестом является самым Вышивание-крестомпопулярным видом рукоделия, занимаются им не только женщины, но и мужчины.

Крестики делятся на простой, полукрест, удлиненный крест, удлиненный крест со строчкой, прямой крест. Более сложные: чередующиеся крестики, двойной крест, крест «звездочка», болгарский крест, рисовый шов. Для вышивания крестиком берут, как правило, нитки мулине в две нити.

  • Вышивание гладью

Гладь – вышивка, при которой рисунокВышивание-гладью покрывается плотными стежками. Бывает двусторонняя гладь, в которой рисунок покрывают стежками с обеих сторон, и односторонняя, лицевая сторона которой очень отличается от изнаночной.

Гладью украшают скатерти, блузки, белье. Иногда узоры выполняют в одном цвете. Прежде, чем браться вышивать гладью, надо освоить технику выполнения швов. Простые швы: стебельчатый, «вперед иголку», тамбурный, «козлик», петельный, петельки с полупетельками, «узелки». Эти швы нужны для выполнения растительных узоров, например, стебли и веточки выполняют стебельчатым швом, сердцевины цветов – «козликом», «узелками», тамбурным швом.

При вышивании гладью стежки располагают по форме мотива: от края к центру в цветочках, к середине в листочках, крупные листья вышивают стежками разной длины (краевая гладь), мелкие листья – «козликом» или косыми стежками, траву – петельками с полупетельками и стебельчатым швом.

Мотивы цветов можно вышивать нитками двух тонов. Сначала делают стежки разной длины первого ряда, от края к центру, заполняя лепесток на две трети. Стежки второго ряда, закрывают просветы в первом ряду, и ложатся от середины цветка к краю. Берут нитки одного цвета, но разных оттенков.
В вышивке гладью известна техника рококо, которая выполняется без пялец.

  • Вышивание бисером

Очередной расцвет переживает вышивка Вышивание-бисеромбисером. Ею украшают сумки, одежку, детали в интерьере.
Для вышивки бисером тоже используют канву и пяльцы, как и для других видов вышивки. Так как в бисере маленькие отверстия, поэтому здесь понадобятся специальные иголки, они продаются вместе с бисером в магазинах. Нитки понадобятся прочные и тонкие, их берут в два сложения.

Бисер бывает разный по величине, его размер должен быть немного меньше, чем клетка канвы. Различают керамический бисер, стеклянный, огонек, похожий на стразы (для вышивки по бархату, отделки одежды, вышивки картин).

  • Вышивание лентами

Атласные ленты должны всегда Вышивание-лентамирасполагаться гладкой (лицевой) стороной вверх. Нельзя прокалывать нити ткани, иначе лента разорвет волокна. Ленты для вышивания должны быть хорошо выглажены.

Освоив данные виды вышивки можно приступить к вышивке шелком, золотыми нитями, драгоценными камнями, монетами, можно изучить и технику ажурного вышивания – ришелье.

Но что же делать, если рукоделие и вышивка ваше призвание, и вы  чувствуете в себе непреодолимое желание начать творить, но не знаете, что выбрать?! Тогда для начала попробуйте прогуляться по замечательному интернет-магазину Бусинка32.рф — всё для вышивки, вязания, шитья. Там вы наверняка найдете что-нибудь интересное для себя.

Творческих Вам успехов!

Понравилась статья?! подпишитесь на обновления по электронной почте, чтобы быть в курсе всех событий на сайте или следуйте за мной в социальных сетях, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

Я буду очень благодарна, если Вы сделаете ретвит статьи или поделитесь ссылкой в социальных сетях 🙂

Сохранить

Понравилась статья?! - подпишитесь на обновления по электронной почте, чтобы быть в курсе всех событий на сайте или следуйте за мной в социальных сетях, чтобы не пропустить новые интересные статьи.
Поблагодарите за интересную статью:
Метки записи:

Комментарии к записи "О видах вышивки"

Посмотреть последние комментарии
  1. Очень люблю вышивать крестиком — хорошо успокаивает.

  2. Все виды вышивки хороши.
    Мне очень нравится — мысли в порядок приводит, успокаивает!

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля